Retour à la liste
Mardi 28 novembre 2017,
11H

AVANT PROGRAMME

du Festival Art Danse 2018

Le Festival Art Danse revient déjà, du 11 janvier au 9 février prochains !

 

Ouverture de la billetterie à partir du mardi 28 novembre 2017 :

Horaires et informations par ici !

 

Découvrez l'avant-programme de cette édition 2018, qui marquera le 30ème anniversaire du Festival :

 

Jeudi 11 & Vendredi 12 janvier

20h / Opéra de Dijon, Auditorium

Sasha Waltz - Kreatur

 

Samedi 13 janvier

20h / Salle Pierre Mendes France - Quetigny

Thomas Lebrun - Les rois de la piste

 

Mercredi 17 janvier

19h & 20h30 / Théâtre Mansart

David Wahl - Histoire spirituelle de la danse

Pierre Pontvianne - Janet on the roof

 

Jeudi 18 janvier

20h / Théâtre de Beaune

Jean-Christophe Boclé - Coltrane formes

 

Samedi 20 janvier

20h / Théâtre Mansart

Les Cheminants - Le chœur à plusieurs cœurs

 

Lundi 22 janvier

20h30 / Le Théâtre, scène nationale de Mâcon

Nathalie Pernette - Sous la peau

puis Maxence Rey - Sous ma peau

 

Mardi 23 janvier

20h / Opéra de Dijon, Grand Théâtre

Tatiana Julien - Initio [LIVE] - opéra chorégraphique

 

Mercredi 24 janvier

20h / atheneum

Laura Arend - Five

 

Jeudi 25 janvier

20h30 / Le Théâtre - scène conventionnée d'Auxerre

Androphyne - Podium

 

Vendredi 26 janvier

20h / atheneum

Valeria Giuga - She was dancing

 

Lundi 29 janvier

20h / Opéra de Dijon, Grand Théâtre

Boris Gibé - Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies

 

Mardi 30 janvier

20h / Le Cèdre - Chenôve

Hamid Ben Mahi - Toyi Toyi

 

Mercredi 31 janvier

19h / Musées des Beaux-Arts

Maxence Rey - Parcours chorégraphique

 

Jeudi 1 février

20h / atheneum

Etienne Rochefort - Wormhole

 

Vendredi 2 février

20h / Théâtre Mansart

Raphaël Soleilhavoup - Low Cost

 

Samedi 3 février

20h / Auditorium

Peeping Tom - Vader (Père)

 

Lundi 5 au Vendredi 9 février

Salle de la Coupole

Doria Belanger, exposition - DONNEZ-MOI UNE MINUTE

Exposition - La danse contemporaine en questions

 

Lundi 5 février

14h30 / Théâtre Mansart

Héla Fattoumi & Eric Lamoureux - SWING Museum

 

Mardi 6 février

20h / Salle Jacques Fornier

Alexandre Roccoli - Weaver quintet

 

Jeudi 8 février

20h / Salle Jacques Fornier

Jean-Christophe Bleton - Bêtes de scène