ART DANSE 2021

Programme

  • 9juin
    Le Dancing CDCN et la compagnie Labkine en partenariat avec La Coursivevous invitent à venir jouer à LA MACHINE, un projet de la chorégraphe Valeria Giuga. Ce dispositif original, entre borne Arcade et machine à sous, vous permettra de découvrir[...]
    — Lire la suite
  • 15juin
    à 20h
    Le studio du Dancing
    Brandy Kitoso
    Danser la Terre nous fait voyager de l’Afrique à l’Europe, en nous faisant passer des profondeurs obscures à la surface étincelante, du cri au chant, de l’horreur à la plénitude. Danser la Terre est un parcours poétique de résilience, de renaissance,[...]
    — Lire la suite
  • 15juin
    17h
    Promenade des Lochères, Dijon
    Marine Colard et les élèves de l'école Flammarion
    Les élèves de CE1 de l’école Flammarion sont heureux de vous présenter le round 2 de leur projet danse avec la chorégraphe Marine Colard après un premier essai resté “trop” confidentiel lors du festival Modes de vie (crise sanitaire oblige !). Cette [...]
    — Lire la suite
  • 16juin
    20h
    l'atheneum
    Espèce de collectif
    Ouverture de la billetterie à partir du 18 mai  billetterie@ledancing.com ou 0778634415 [...]
    — Lire la suite
  • 16juin
    17h
    Le Dancing CDCN
    par la fondation Pina Bausch
    Dans le cadre du festival Grésilles en fête, qui aura lieu la semaine du 14 au 19 juin, le Dancing CDCN vous invite à prendre part à la Nelken-Line, performance dansée dans l’espace public. La Nelken-Line est une danse participative[...]
    — Lire la suite
  • 18juin
    de 15h à 18h
    Jardin de la MJC Dijon Grésilles
    Sofian Jouini
    Les élèves du collège Carnot, l'artiste Sofian Jouini et le Dancing CDCN vous proposent un dispositif d'écoute de témoignages des gestes de leurs grands-parents, recueuillis dans le cadre du projet Starter Trans-mémoire express.   "Jedeya elle[...]
    — Lire la suite
  • 19juin
    17H
    Place Galilée
    Valeria Giuga
    LABKINE
    Dans cette performance finale pour 3 danseur·se·s et un groupe d’amateur·trice·s, Valeria Giuga ré-invente les différentes matières chorégraphiques que comporte LA MACHINE. Le groupe d’amateur·trice·s, en entrant dans la danse aux côtés des danseur[...]
    — Lire la suite
  • 2juil
    14h30
    La Minoterie
    CAROLINE GROSJEAN
    Oural, c’est le nom d’une montagne et d’un fleuve, c’est la frontière entre l’Europe et l’Asie, c’est un ailleurs proche et lointain, c’est un paysage en perpétuelle transformation, c’est une proposition plastique et un voyage intérieur. OURAL vous[...]
    — Lire la suite
  • 3juil
    17h
    La Minoterie
    Caroline Grosjean
    Pièces Détachées
    JEUNE PUBLIC Oural, c’est le nom d’une montagne et d’un fleuve, c’est la frontière entre l’Europe et l’Asie, c’est un ailleurs proche et lointain, c’est un paysage en perpétuelle transformation, c’est une proposition plastique et un voyage intérieur.[...]
    — Lire la suite
  • 8juil
    Marsannay la Côte
    DD Dorvillier
    human future dance corps
    A catalogue of steps est un dispositif de création et de recherche que la chorégraphe DD Dorvillier, artiste associée du Dancing CDCN, développe avec un groupe de collaborateur·trice·s depuis 2012. Le catalogue est une indexation de fragments[...]
    — Lire la suite
  • 9juil
    Marsannay la Côte - A définir
    DD Dorvillier
    human futur dance corps
    A catalogue of steps est un dispositif de création et de recherche que la chorégraphe DD Dorvillier, artiste associée du Dancing CDCN, développe avec un groupe de collaborateur·trice·s depuis 2012. Le catalogue est une indexation de fragments[...]
    — Lire la suite
  • 30aoû
    18h
    Au départ de Grenoble,...
    Yaïr Barelli et Maki Suzuki
    Le Magnifique Avventure est un workshop qui se déroule tous les ans depuis 2012. Initié par le chorégraphe et danseur Yaïr Barelli et le graphiste designer Maki Suzuki, membre du collectif de design graphique transdisciplinaire åbäke,[...]
    — Lire la suite
  • 7déc
    20h
    Le Mansart
    Alexander Vantournhout
    NOT STANDING asbl
    En coréalisation avec CirQ’ônflex et Le Théâtre Mansart / Bo! Fé! Ma! [...]
    — Lire la suite
  • 1jan
    20h
    Le Cèdre à Chenôve
    Héla Fattoumi & Éric Lamoureux
    VIADANSE, CCN Bourgogne - Franche-Comté
    À partir des compositions rythmiques live du percussionniste virtuose Xavier Desandre Navarre, mais aussi des identités multiples des chorégraphes et des douze danseur·se·s venu·e·s de France et d’Afrique (Burkina Faso, Maroc et Tunisie) jaillit une[...]
    — Lire la suite
  • 1jan
    A venir
    A venir
    Cassiel Gaube
    Dans Soirée d’études, Cassiel Gaube approfondit la recherche exposée dans son solo Farmer Train Swirl - Étude et crée un trio qui explore le riche vocabulaire de la House Dance dans une série d’études. À travers des variations et articulations[...]
    — Lire la suite

Archives Festival Art Danse

2020-1988

s'incrire à la missive Pour recevoir nos actualités